Титулованная российская сноубордистка Алена Заварзина, призер Олимпиады в Сочи, чемпионка мира и победительница Кубка мира, объявила о завершении профессиональной карьеры из-за постоянных проблем с финансированием.

"Я была раздосадована тем, что моя карьера заканчивается таким образом из-за бюрократических вопросов. Понимала, что при желании могу решить эти проблемы. Но взвесив все за и против, я решила ничего не делать. Да, в течение карьеры я постоянно решала такие вопросы. Но это было во имя чего-то - выступления на Олимпиаде, победы в общем зачете Кубка мира. Сейчас я этой цели не вижу", - цитирует спортсменку "Матч ТВ".

Выиграв в 2017 году общий зачет Кубка мира, супруга принявшего российское гражданство олимпионика Вика Уайлда не получила не то что надбавки к зарплате, а вообще зарплату за последующий сезон.

А после четвертого места на Олимпиаде в Пхенчхане, лучшего результата для отечественной команды, спортсменке предложили самой решать свои финансовые проблемы.

"В общем, я не сильно нужна российскому спорту, - сделала вывод Алена. - Поэтому я подумала, что вселенная говорит мне, что пора заканчивать с этим. Три месяца я была в прострации и депрессии, потому что не знала, что делать дальше. Понимала только, что связывать свое будущее со структурой спорта я не хочу. Эта структура выбила из меня весь дух".

Напомним, что лидеры сборной России по сноуборду Алена Заварзина и Екатерина Тудегешева ранее предупреждали о готовности пропустить новый сезон из-за разногласий с Федерацией сноуборда России. Федерация заняла выжидательную позицию в надежде, что от безысходности они все равно вернутся в команду.