CAS не увидел доказательств участия Паралимпийского комитета России в "допинговой системе"
Global Look Press
Спортивный арбитражный суд в Лозанне опубликовал мотивировочную часть решения по делу Паралимпийского комитета России. В нем говорится о том, что Международный паралимпийский комитет (IPC) не предоставил никаких доказательств того, что Паралимпийский комитет России был в курсе "государственной допинговой схемы".

В официальном пресс-релизе CAS сообщается, что IPC предложил суду сделать вывод о том, что руководство ПКР было вовлечено в "государственную систему допинга" только по факту того, что некоторые члены совета IPC занимают должности в правительстве РФ, а значит, были в курсе происходящего. CAS, в свою очередь, счел этот факт недостаточным для таких выводов.

Напомним, Международный паралимпийский комитет дисквалифицировал Паралимпийский комитет России (ПКР) и отстранил российских спортсменов от Игр-2016 по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, в котором в негативном свете упоминаются 35 отечественных спортсменов с ограниченными возможностями.

ПКР направил апелляцию на это решение в CAS, которая недавно была отклонена.

В понедельник ПКР уточнил, что решение МПК о недопуске российских спортсменов к участию в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро распространяется и на следующий международный спортивный форум 2018 года.

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.