Фрагменты матчей чемпионата Испании
Архив NEWSru.com
Дэвид Бекхэм забил первый гол в стартовавшем накануне поздно вечером чемпионате Испании. "Бекс" забил в ворота "Бетиса" через три минуты после начала встречи, а его команда выиграла со счетом - 2:1. Таким образом, капитан сборной Англии забил два гола в двух матчах на "Сантьяго Бернабэу".

Идеальную позицию для удара "Бекса" создали Роналдо и Рауль. Они запутали защиту соперника, в какой-то момент, поменявшись местами. Между тем, мяч был у Роналдо, который и нашел, одиноко стоящего Бекхэма, в штрафной соперника. Таким образом, гол капитана сборной Англии стал первым по времени во всех матчах первого тура. Весьма символично, что самое дорогое приобретение испанского первенства первым поразило ворота.

Как и "Реал", начала с победы сезон "Барселона". Сине-гранатовые забили единственный гол во встрече с "Атлетиком" из Бильбао, и этого вполне хватило для победы. Впервые в официальной встрече в составе "Барсы" появился бразилец Роналдинью, приобретенный в межсезонье. Гол в ворота "Атлетика" забил голландец Филип Коку, который головой замкнул навес со штрафного. Этот удар на 12-й минуте матча исполнил соотечественник Коку, голландец Джованне ван Бронкхост. Роналдинью создал несколько моментов у ворот соперника, но в предсезонных матчах он действовал не в пример острее.

А вот команда Валерия Карпина - "Реал Сосьедад" - начала чемпионат с ничьей в матче с "Эспаньолом". Интересно, что в прошлом году, именно этот клуб преградил дорогу сан-себастьянцам к чемпионству. Тогда, в последнем туре, "Эспаньол" выстрадал ничью, что стоило Карпину титула. Счет в этой встрече открыл камерунец Пьер Воме на 23-й минуте ударом со штрафного. Однако во второй половине ничейный гол забил Дарко Ковачевич.

Из других встреч стоит выделить ничью "Валенсии" и "Вальядолида" - 1:1. На гол Соузы "Валенсия" ответила лишь в середине второго тайма мячом Пабло Аймара. "Осансуна" накануне взяла верх над "Альбасете", который пришел из первого дивизиона - 2:0. И, наконец, "Малага" и "Вильяреал" так и не забили голов в своем матче.

"Реал" начал свой матч легко, слово это очередная разминочная игра. Бекхэм забил первый гол на третьей минуте, а на 15-й был близок к тому, чтобы повторить успех, но мяч, после его штрафного, прошел рядом со штангой. Не дремал и "Бетис", который, придя в себя после первого мяча, к концу первого тайма организовал несколько контрвыпадов. В частности, приобретенный в межсезонье, Мартин Палермо на 28 минуте опасно бил головой, но мяч попал в перекладину. А на 38-й минуте "Бетис" смог забить. Это Хуанито после подачи углового головой отправил мяч мимо Икера Касильяса.

После перерыва на поле вновь хозяйничали футболисты "Королевского клуба". Однако для того, чтобы забить им понадобилось более 20-ти минут второго тайма. Бекхэм сделал передачу на Зидана, который находился на левом фланге. Француз навесил в штрафную на Роналдо, и тот с лету хлестко пробил. Голкипер не смог парировать удар бразильца.

Первый матч "Реала" - это всегда праздник с сюрпризами. Так, в один из моментов матча, на поле выскочил обнаженный мужчина, заставив посмеяться всех, сидящих на трибунах зрителей. Его довольно быстро увели со стадиона, и празднику футбола это не помешало.