Наставник "Локо" Юрий Семин
Архив НТВ.ru
В швейцарском Ньоне Апелляционным комитетом УЕФА сегодня будет рассмотрена апелляция московского "Локомотива" на переигровку ответного матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с австрийским "Тиролем". В четверг был заслушан главный арбитр матча, в котором железнодорожники одержали победу со счетом 1:0, - главный арбитр Марио ван дер Энде из Голландии. Напомним, что протест австрийцев основан на ошибке этого голландского рефери, который вынес два предупреждения игроку "Локомотива" Руслану Пименову, однако, показав на 72-й минуте вторую карточку, не удалил того с поля и тем самым, якобы, совершил ошибку, существенно повлиявшую на ход ответного поединка. В протоколе же вторая желтая карточка Пименова была записана на счет Владимира Маминова. Австрийцы считают, что россияне получили из-за этого на поле преимущество, которое повлияло на исход матча.

Сегодня в первой половине дня члены комитета встретятся со свидетелями и представителями двух клубов. "Локомотив" при рассмотрении апелляции будут представлять президент этого клуба Валерий Филатов, президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков и адвокат Рейнхард Раубалл. От "Тироля" в Ньон приедут менеджер этого клуба Роберт Хохстафл и адвокат Хансйорг Мадер.

Ближе к вечеру члены комитета они проведут обсуждение и вынесут решение, которое, согласно правилам УЕФА, будет считаться окончательным. В Апелляционном комитете УЕФА председательствует немец Вильгельм Хеннес. Помимо него в нынешнем заседании участвуют два члена комитета - Итер Гардинер (Шотландия) и Марко Илешич (Словения).

Если протест австрийцев в соответствии с апелляцией "Локомотива" не будет удовлетворен, столичные железнодорожники выступят в основной сетке Лиги чемпионов, а их соперниками в первом групповом турнире станут футболисты брюссельского "Андерлехта", итальянской "Ромы" и мадридского "Реала". В случае принятия решения о переигровке матча "Тироль" сохраняет весьма призрачные шансы на участие в Лиге чемпионов. Для этого австрийцам необходимо выиграть у "Локомотива" со счетом 2:0 либо с преимуществом в три и более мячей. В противном случае они выступят в Кубке УЕФА, в первом раунде которого их ждут матчи с чешской командой "Виктория" из города Жижков.