Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель сообщил, что принял окончательное решение не выдвигать свою кандидатуру на очередных выборах главы организации, которые пройдут на конгрессе 2020 года в Швейцарии во время проведения чемпионата мира. Он планирует покинуть эту должность по истечении срока своих полномочий.

"Я принял окончательное решение - я не пойду на новый срок. Мне уже будет 70 лет, думаю, правильное время, чтобы закончить. Что касается преемника, то посмотрим. Есть еще время", - заявил Фазель ТАСС.

Рене Фазель бессменно занимает пост президента IIHF с 1994 года и славится теплыми отношениями с Россией. При нем в РФ трижды проводились чемпионаты мира по хоккею - в 2000, 2007 и 2016 годах.

Кроме того, на посту президента IIHF Фазель стремится установить более тесные контакты с профессиональными организациями в Северной Америке.

При швейцарце с 1998 по 2014 год в Олимпийских играх участвовали игроки Национальной хоккейной лиги (НХЛ), однако в Пхенчхане-2018 эта традиция прервалась.