"Интер" сделал Антонио Конте одним из самых высокооплачиваемых тренеров мира
Clément Bucco-Lechat / wikipedia.org
Итальянский футбольный клуб "Интер" на своем официальном сайте объявил о назначении главным тренером команды 49-летнего местного специалиста Антонио Конте. По данным СМИ, ему предложили контракт на 11 миллионов евро в год.

Конте сменил у руля миланской команды своего соотечественника Лучано Спаллетти, об отставке которого было объявлено в четверг. В прошедшем сезоне команда заняла четвертое место в чемпионате Италии, добыв путевку в групповой этап Лиги чемпионов.

"Я очень взволнован, начинается новая глава в моей жизни, - заявил Конте. - Своей работой постараюсь оправдать оказанное мне доверие. Я выбрал "Интер", потому что этот проект выглядит основательным и амбициозным. Меня подкупило твердое стремление руководства вернуть клубу утраченные позиции".

По данным издания Gazzetta Dello Sport, специалист будет получать в "Интере" 11 миллионов евро в год. Эта сумма поднимает его на пятую позицию в рейтинге самых высокооплачиваемых тренеров мира. Больше него получают только Диего Симеоне ("Атлетико", 23 млн), Хосеп Гвардиола ("Манчестер Сити", 18 млн), Эрнесто Вальверде ("Барселона", 12,5 млн) и Зинедин Зидан ("Реал", 12 млн).

Последней командой Конте был лондонский "Челси", который он возглавлял с августа 2016 года. Тренер привел команду Романа Абрамовича к титулу чемпиона (2016/17) и обладателя Кубка Англии (2017/18), однако по окончании неудачного сезона-2017/18 итальянец был уволен с тех пор оставался без работы.

Ранее Конте трижды становился чемпионом Италии, будучи главным тренером "Ювентуса". Он также работал в итальянских "Сиене", "Ареццо", "Бари" и "Аталанте", а также в национальной сборной своей страны.