Дейв Лиз
TheSkatingLesson / YouTube
Американский журналист Дейв Лиз, ведущий популярного фигурного подкаста The Skating Lesson, поделился информацией о том, что многие российские фигуристки сидят на блокаторах гормонов.

Об этом журналист написал в комментариях к выпуску подкаста с олимпийской чемпионкой Меган Дюамель, в котором перед ЧМ-2021 в Стокгольме он обратил внимание на "болезненный" вид будущей чемпионки Анны Щербаковой.

"Я беспокоюсь о здоровье всех фигуристок из группы Этери Тутберидзе и за это извиняться не буду, - цитирует пост журналиста портал Sports.ru. - Потому что мы видели множество сломанных спортсменок, которых просто отбросили в сторону. Многие фигуристки после тренировок садятся на гормональную терапию. Это, среди прочего, подтверждает, что они все определенно используют блокаторы гормонов ("Люпрон"). Откуда я это знаю? Все это давно обсуждается в российском фигурном катании. Это не секрет".

"Люпрон" (действующее вещество - лейпрорелин, в России продается под названием "Люкрин Депо") - противоопухолевое гормональное средство, которое обычно применяется для лечения злокачественных опухолей. Однако он также имеет свойство блокатора гормонов - тестостерона у мужчин и эстрогена у женщин. Фигуристкам есть смысл его применять для того, чтобы замедлить развитие тела и отодвинуть наступление пубертатного периода.

У препарата много побочных действий, среди которых депрессия, тревожность, нервозность, бессонница, галлюцинации, изменения личности, нарушение памяти, тахикардия, изменение аппетита, вкуса, рвота, резкое снижение или увеличение массы тела, снижение тембра голоса и множество других.

С одним из обратных побочных эффектов - увеличением массы тела - в свое время столкнулась бывшая российская фигуристка Анастасия Куприня, о чем еще год назад рассказала в интервью The Guardian. Она за короткий период набрала 36 кг и вернуться к нормальному состоянию тела уже не смогла, что вынудило спортсменку закончить с фигурным катанием.

Лейпрорелин входит в список запрещенных препаратов в спорте, но только у мужчин. Причина в том, что после его однократного применения наступает обратный эффект - уровень тестостерона временно повышается, что дает преимущество атлетам. Однако повышение уровня эстрогена не дает прибавки к результатам у женщин и им употреблять препарат разрешают.

Заявление американца вызвало бурную реакцию в отечественном спортивном сообществе. Генеральный директор Федерации фигурного катания России Александр Коган назвал эти слухи бредом, хореограф Илья Авербух - ересью и полнейшей глупостью, а член комитета Госдумы и спорту Дмитрий Свищев - провокацией и вбросом, вызванным завистью американцев.

Не обошлось без комментария вездесущего Дмитрия Губерниева, назвавшего заокеанского журналиста "мудаком".