Эфиопский бегун Хайле Гебреселасие установил мировой рекорд в марафонской дистанции
sf.tv
Легендарный бегун, олимпийский чемпион в беге на 10 км Хайле Гебреселасие из Эфиопии сегодня в Берлине установил мировой рекорд, участвуя в 34-м осеннем "городском" марафоне в Берлине.

Преодолев дистанцию 42,195 км по улицам германской столицы за 2 часа 04 минуты 26 секунд, 34-летний эфиопский атлет на 29 секунд опередил кенийца Пола Тергата (02:04:55) - победителя Берлинского марафона 2003 года. Это - шестой мировой рекорд, установленный в столице ФРГ, и 25-й личный рекорд Гебреселасие. Тергат пришел к финишу вторым.

Теперь эфиопский спортсмен получит от правящего бургомистра Берлина Клауса Воверайта не только 30 тыс евро призовых за победу в марафоне, но и дополнительно 50 тыс евро за мировой рекорд.

За забегом наблюдали более миллиона жителей Берлина и гостей столицы. Сигнал к старту состязаний, в которых в этом году приняли участие 40 тыс бегунов из более чем 100 стран, дал Клаус Воверайт. В марафоне также участвовали инвалиды в колясках.

За последние годы берлинский марафон становится все более популярным среди любителей бега. Если в 1980-х годах в состязаниях в городе на Шпрее принимали участие не более 300 спортсменов, то сегодня Берлин входит в число основных марафонских столиц мира наряду с Нью-Йорком, Чикаго и Лондоном.

Первый осенний "городской" марафон в Западном Берлине прошел 13 октября 1974 года. Тогда в нем участвовали 290 легкоатлетов- любителей.