Сезон НХЛ стартовал с поражения действующего чемпиона
Архив NEWSru.com
Регулярный сезон-2007/08 в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) стартовал в минувшую субботу в Лондоне с поражения чемпионов - хоккеистов "Анахайм Дакс". "Утки" со счетом 1:4 уступили клубу "Лос-Анджелес Кингз".

"Короли" к началу третьего периода забросили в ворота чемпионов, которые защищал россиянин Илья Брызгалов, три безответные шайбы. Отличились Майкл Каммальери (дважды) и Роб Блэйк, забивший гол в меньшинстве.

"Анахайм" усилиями Бобби Райана отквитал одну шайбу, но "Лос-Анджелес" поставил победную точку в матче за 26 секунд до финальной сирены. Когда "Утки" заменили Брызгалова шестым полевым игроком, у "Королей" отличился Михал Гандзуш.

Руководство НХЛ не случайно впервые в истории открывает сезон в Старом Свете (ранее стартовые матчи сезона трижды проходили за пределами Северной Америки - все три раза в Японии). Заокеанская лига, в клубах которой выступают сильнейшие хоккеисты из Европы, вынашивает планы расширения своей географии, хотя о регулярном проведении матчей НХЛ за пределами США и Канады речь пока не идет.

Выбор Лондона обусловлен и тем, что именно в британской столице в 1892 году лорд Фредерик Стэнли, генерал-губернатор Канады в XIX веке, купил серебряный кубок, который позднее был назван в его честь, а с 1910 года вручается лучшему профессиональному хоккейному клубу Северной Америки.