"Локомотив" - "Арсенал"
НТВ
Покидая стадион "Локомотив" в Черкизове, болельщики наверняка испытывали смешанные чувства. Ведь "Локо" мог и выиграть у знаменитого лондонского "Арсенала". Именно эту команду называл фаворитом группы тренер "Локо" Юрий Семин. Однако на самом стадионе все увидели вообщем-то два равных по силам клуба. Более того, у "Локомотива" были реальные шансы выиграть этот матч. Конечно же, "Арсенал" приехал в Россию без сильнейших игроков. Конечно же, сейчас англичане только входят в сезон, а "Локо" его уже заканчивает, но Россия доказала, что местное первенство может составить конкуренцию ведущим командам из Европы. Впрочем, кивая в сторону ЦСКА, надо уточнить, что не вся российская премьер-лига, а отдельные ее представители.

Салют, который обещало руководство "Локо" в случае победы не состоялся, но все 90 минут матча этот салют ощущался. Ощущался на трибунах, которые поддерживали любимую команду своими аплодисментами. Поддерживали "Локо" так, что бабье лето, которое стоит сейчас в Москве прекратилось в палящий курорт, на котором почему-то неприятно было Тьерри Анри и его команде, умеющей играть, казалось бы, при любой антиподдержке трибун.

Проиграв первые матчи в Лиге чемпионов, команды подошли ко вторым не в лучшей форме. Так, в составе "Локо" так и не вышел Максим Бузникин, который в последнее время тренировался с командой. На его место был поставлен грузинский нападающий Михаил Ашветия. Вообще на эту игру Юрий Семин избрал вариант при котором на поле вышло четыре защитника, пять игроков в полузащите, а Ашветия стал единственным выдвинутым нападающим.

Отметим, что вместо Джэйкоба Лекхето на поле вышел Гуренко. Кроме того, защитник "Локо" Геннадий Нижегородов в последних тренировочных занятия проявил себя не лучшим образом, из-за чего сел в запас.

Между тем, в "Арсенале" вместо травмированных Патрика Виера и Фредди Юнгберга, на поле появились бразилец Эду и француз Робер Пирес. Кроме того, в составе "Канониров" не значились имена Денниса Бергкампа и Сола Кэмпбелла.

"Локомотив" (Россия) - "Арсенал" (Англия) - 0:0

"Локомотив": Овчинников, Игнашевич, Измайлов, Маминов, Лоськов, Пашинин, Евсеев, Сенников, Хохлов, Ашветия, Гуренко.
"Арсенал": Леманн, Э.Коул, Киоун, Пирес, Вильтор, Лоран, Анри, Парлор, Эду, Жилберто Силва, Коло Туре.
Судья: Ян Виллем Вегереф (Голландия).
Москва. Стадион "Локомотив".

В самом начале матча выяснилось, что Юрий Семин, хоть и считал "Арсенал" фаворитом, но отсиживаться в обороне против любимой команды не хотел. Вся игра "Канониров" строилась через Робера Пиреса, который заменял в матче Патрика Виера. Отсутствие капитана команда ощущалось и весьма сильно. В частности, во многих случаях не был замечен полузащитниками "Арсенала" Тьерри Анри. Он часто открывался, но, при этом смещался в центр или на правый фланг. В связи с этим полузащитники, которые привыкли видеть француза на левом фланге пасов Анри не давали.

Что касается "Локо", то российский клуб встретил "Арсенал", что называется в штыки. Играя через центр поля Лоськов снабжал пасами Ашветию и Измайлова, которые, правда до реальных угроз воротам Леманна, дело не доводили. Впрочем, в одном из моментов встречи опасно бил Маминов, а затем еще один его удар блокировал Мартин Кеоун.

Середина первого тайма и вовсе прошла под знаком преимущества "Локомотива". В частности, неплохо проявили себя Лоськов и Евсеев. Через полчаса после начала игры Евсеев, не имея возможности обработать навес с фланга, попытался ударить через себя, но мяч пошел вдоль ворот. Если бы Ашветия успел на этот навес, то гол стал бы заслуженной наградой российскому чемпиону. Что касается Лоськова, то полузащитник "Локо" уверенно вел игру команды в центре поля выводя на ударные позиции партнеров.

Видимо, разуверившись в них, Лоськов едва не забил сам. Удар со штрафного, закрученный Дмитрием в левый угол вызвал ступорное состояние у Леманна, но и мяч прошел сантиметрах в пяти выше ворот. Под занавес первого тайма "Арсеналу" удалось отодвинуть игру от своих ворот, но на большее подопечных Арсена Венгера не хватило.

А вот второй тайм начался при преимуществе "Арсенала". Россияне начали играть на удержание счета, и повели неспешную игру в центре поля. "Канониры" это заметили, и результатом стали два момента у ворот Овчинникова. Надо сказать, что и в первом тайме Сергей вступал в игру, отражая довольно опасные удары "Арсенала". Но во втором тайме игра началась с удара головой Анри, и выхода по левому флангу Пиреса.

Впрочем, поняв, что игрой в центре поля дивидендов не добудешь, "Локо" предпринял тактику пасов вперед, и мгновенно отодимнул игру от своих ворот. Так, в одном из моментов Леманну пришлось выходить из штрафной, чтобы головой отвести угрозу от своих ворот. Это Лоськов длинным пасом выводил один на один с голкипером англичан Ашветию.

Но "Арсенал" продолжал перехватывать преимущество у российского клуба. Венцом этого стала опаснейшая атака "Канониров", но "Локо" выручил Овчинников. Мяч, метров с десяти, после рикошета, добивал Коул, но Овчинников был на высоте, а Киоуну не дал добить Пашинин. При этом Коул расчетливо бил в угол, и реакция Овчинникова на этот мяч остается загадкой.

Видимо, "Локомотиву" нужна была подобная встряска, и выход на поле Пименова и Нижегородова добавила "Локо" свежести. В частности, Измайлов скинул мяч на набегавшего Маминова, и тот пушечным ударом попал в руки Леманна.

Как оказалось, этот натиск "Локомотива" был временным. К сожалению, россияне не смогли продержаться на одном уровне весь матч. Но и "Арсенал" к концу встречи не выглядел фавортом, хотя известно, что "Канониры" могут превратьь последние минуты матча в минуты славы для себя и минуты кошмара для соперника. Все чем ограничилась лондонская команда - это проходом Анри и активной игрой Парлора.

Итак, российская команда додержала столь необходимую ничью на своем поле во встрече против одного из лучших клубов Англии. В связи с этим хочется отметить, что и с "Интером" подопечные Семина сыграть смогут. Именно Эктор Купер жаловался, что его ребята не могут играть против тех клубов, которые проповедуют футбол от глухой обороны. Что же, осталось только ждать и готовиться к "Интеру". Юрию Семину же надо тренировать все навыки "каттеначо", которые у его подопечных великолепно получаются.