Джордж Буш-младший заменил Билла Клинтона в составе "Нью-Джерси"
AP Photo/ Evan Vucci
По традиции, перед началом нового сезона чемпионы НХЛ посещают с визитом Белый дом, где заряжаются положительной энергией президента США. В этот раз участниками подобного "саммита" стали хоккеисты "Нью-Джерси Дэвилз" и лидер американской нации Джордж Буш-младший.

Первое лицо государства поздравил спортсменов с выдающимся успехом и заявил, что они олицетворяют собой все лучшее, что есть в современном спорте. Кубок Стэнли Буш окрестил "свидетельством командного духа, желания и атлетизма, ради которого пришлось перетерпеть синяки и шишки и пожертвовать парой-тройкой зубов". В качестве живого подтверждения своей шутки президент представил собравшимся защитника "Дьяволов" Колина Уайта, улыбка которого выявляет недостаток нескольких зубов.

Капитан клуба-победителя Скотт Стивенс вручил главе Белого дома свитер под номером 1, сообщает nhl.ru. До консерватора Буша под этим номером в "Дэвилз" играл демократ Клинтон, получивший аналогичный презент в 1995 году, но он уже завершил карьеру. Правда, по мнению Стивенса, на хоккейной площадке Буш и Клинтон не были бы конкурентами: "Президент Клинтон был крупным парнем, и, наверное, его определили бы в защиту. А президенту Бушу больше подходит роль центрфорварда".

После короткой церемонии Буш уже собирался вернуться к делам, но, уже уходя, обернулся и спросил: "Ребята, а вы не хотите увидеть Овальный кабинет? "

"Он рассказал нам историю Овального кабинета, рассказал как выбирал для него ковер и свой стол, - поведал голкипер команды Мартин Бродо. - Затем президент объяснил нам некоторые аспекты нашей внутренней и внешней политики. Это было очень впечатляюще".