Председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских предположил, что на строительстве нового футбольного стадиона "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге кто-то пополняет свои карманы
ФК Зенит
Председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских предположил, что на строительстве нового футбольного стадиона "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге кто-то пополняет свои карманы.

"Воруют, но кто и сколько - пусть разбираются в Счетной палате, - приводит слова Ананских Sportbox.ru. - И делают соответствующие выводы. В ближайшее время у меня состоится встреча с министром спорта Виталием Мутко, будем совместно обдумывать дальнейшие шаги. Надеюсь, выработаем программу, при которой деньги из федерального бюджета поступят для продолжения строительства стадиона".

Ананских не согласен с позицией своего коллеги Алексея Ковалева, который заявил, что матчи чемпионата мира из Санкт-Петербурга необходимо перенести в другой город, а стройку - заморозить.

"Питер - второй по величине город в России, и матчи мирового первенства здесь пройти обязаны, - полагает депутат. - Уверен, жители города меня поддержат. Более того, считаю, у нас должен был пройти как минимум матч открытия. Почему он и финал достались Москве - мне не совсем понятно. Что касается сроков строительства, то соглашусь - все мыслимые и немыслимые рамки уже прошли. Первоначально планировалось открыть арену в 2008 году. На дворе уже 2012-й, но конца и края не видно. Объем вложений просто несуразный - порядка 44 миллиардов рублей".

По словам главы Комитета Госдумы по физической культуре и спорту, другого пути, кроме как достраивать стадион, нет.

"Сейчас продолжение строительства получили структуры Олега Дерипаски, - констатировал он. - С одной стороны, это вселяет оптимизм, с другой, на все согласования и передачу всей документации, ее изучение новыми инвесторами потребуется от года до полутора лет. Без этого строительство не продолжится. А сроки поджимают. Необходимо уложиться к 2015-му".

Игорь Ананских также сообщил, что принял предложение возглавить общественный совет по контролю строительства "Зенит-Арены" в Санкт-Петербурге. Последние несколько месяцев строительство не ведется, что связано с отсутствием государственного бюджета у генерального подрядчика.