Российская футбольная Премьер-лига (РФПЛ) и бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС) в ближайшее время на общем собрании рассмотрят план внедрения в чемпионате страны системы видеопомощи арбитрам Video Assistant Referees (VAR)
Global Look Press
Российская футбольная Премьер-лига (РФПЛ) и бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС) в ближайшее время на общем собрании рассмотрят план внедрения в чемпионате страны системы видеопомощи арбитрам Video Assistant Referees (VAR).

Как сообщается на официальном сайте РФС, в среду прошло заседание совместной рабочей группы РФС и РФПЛ, на котором обсуждался вопрос о перспективах использования данной системы.

"Было принято решение о начале процесса обучения арбитров и технического персонала с декабря 2017 года в двух центрах - в Москве и Краснодаре. В ближайшее время на рассмотрение общего собрания РФПЛ и бюро исполкома РФС будет вынесен детальный план по внедрению системы VAR на российских соревнованиях", - говорится в сообщении.

В марте 2016 года Международный совет футбольных ассоциаций одобрил тесты видеоповторов в футболе. VAR была опробована на прошедшем в России Кубке конфедераций 2017 года и в ряде случаев после просмотра повторов были отменены голы, первоначально засчитанные арбитрами.

В настоящее время система видеопомощи уже работает в чемпионатах Италии и Германии.