Билл Дейли
Reuters
Попытка властей США выступить в качестве посредника на переговорах руководства Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и профсоюза ее игроков с целью заключения этими двумя сторонами нового коллективного соглашения оказалась чрезвычайно скоротечной и закончилась провалом.

Об этом сообщил заместитель комиссара НХЛ Билл Дейли. По итогам двух дней консультаций между руководством НХЛ и профсоюзом игроков в присутствии посредников он распространил краткое заявление.

"Присутствовавшие на переговорах посредники пришли к выводу о том, что позиции сторон по-прежнему далеки друг от друга, - цитирует Дейли ИТАР-ТАСС. - На данном этапе прогресса в направлении урегулирования данного трудового спора через дальнейшее посредничество добиться невозможно".

Федеральные власти США, взявшие на себя миссию посредника в трудовом конфликте руководства НХЛ и профсоюза ее игроков, в понедельник объявили о подключении к переговорам, которые безрезультатно тянутся с сентября. Оказанием сторонам содействия с целью выработки компромисса занимался специализированный орган правительства США - Федеральная служба посредничества и примирения (ФСПП).

Ранее эта структура успешно улаживала ряд крупных трудовых конфликтов, в том числе в Национальной баскетбольной ассоциации и Национальной футбольной лиге.

Несмотря на неудачу с посредничеством, руководство НХЛ и профсоюз игроков, судя по всему, не прекращают попыток выйти на взаимоприемлемые договоренности. По свидетельству телеканала ESPN, комиссар НХЛ Гэри Беттмэн предложил исполнительному директору профсоюза игроков Дональду Феру новый формат переговоров. Тот предусматривает проведение прямых встреч только между владельцами клубов НХЛ и игроками.