Турнир профессиональной лиги самбо пройдет в Рязани
prosambo.com
В Рязани в четверг состоялась матчевая встреча Профессиональной лиги самбо между клубами "Десантник" (Рязань) и "Четра" (Чебоксары). Команда "Четра" одержала победу со счетом 6:2. Ответный матч пройдет в Чебоксарах, его дата будет определена позднее.

На открытии матчевой встречи, которая прошла на арене государственного цирка, присутствовал президент Всемирной федерации самбо (FIAS) Давид Рудман.

Как сообщила пресс-служба Профессиональной лиги самбо, в составе обеих команд собраны ведущие самбисты России и мира. Так, в составе рязанской команды выступили Дмитрий Небольсин, который недавно завоевал серебряную медаль мирового чемпионата по джиу-джитсу и четырехкратный победитель первенств мира по самбо Андрей Волков. Главным тренером рязанской команды является заслуженный тренер России Сергей Портнов.

В составе профессионального клуба самбо "Четра" (Чебоксары) выступил лучший самбист 2006 года, пятикратный чемпион мира Раис Рахматуллин. Главный тренер команды - заслуженный тренер СССР Василий Перчик.

Для ПКС "Десантник" и ПКС "Четра" матч стал вторым в нынешнем турнире Профессиональной лиги самбо. Теперь в активе "Четры" - две победы. Первую команда из Чебоксар одержала на своей арене над командой "Динамо" (Москва) со счетом 5:3. ПКС "Десантник" также встречался с "Динамо" в Екатеринбурге и уступил сопернику со счетом 3:5.

Победитель этого матча определялся по итогам восьми схваток: четырех в спортивном самбо в четырех весовых категориях (до 62 кг, до 74 кг, до 90 кг и абсолютная весовая категория) и четырех схваток в боевом самбо в четырех весовых категориях (до 68 кг, до 82 кг, до 90 кг и абсолютная весовая категория). Победил коллектив, который выиграл больше индивидуальных схваток (ничья правилами не предусмотрена, и победитель определяется в каждом поединке).

В настоящее время в Профессиональную лигу самбо входят три клуба: "Динамо" (Москва), "Десантник" (Рязань) и "Четра" (Чебоксары). Ожидается, что в скором будущем в нее войдут коллективы Санкт-Петербурга и Самары. В каждом матче борются по 4 представителя спортивного и по 4 боевого самбо с обеих из сторон. Каждая команда проводит одну встречу дома и одну - на поле соперника.

Отметим, самбо было признано национальным и приоритетным видом спорта в России 23 апреля 2003 года Коллегией Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту.