Георгий Ярцев
Eurosport
Российского тренера Георгия Ярцева и его греческого коллегу Отто Рехагеля проигнорировали на пресс-конференции большинство журналистов. Однако тренеры фаворитов группы А - Испании и Португалии опасаются именно российских соперников.

Отметим, что Вопросов к Ярцеву и Рехагелю практически не былою. Когда же ведущий попросил их сказать что-то о жеребьевке, то Рехагель только и вымолвил: "Греция оказалась в хорошей группе". Что касается Ярцева, то к нему все же обратился с вопросом один из испанских репортеров: "Вы помните финал чемпионата Европы 1964 года, когда сборная Испании выиграла у советской команды со счетом 2:1?"

"Судя по количеству вопросов мне комментировать итоги жеребьевки уже не надо, - издалека начал наставник российской сборной. - Для всех и так уже все ясно: фаворитов двое - Испания и Португалия. Поэтому хочу просто напомнить, что футбол - это прежде всего игра. И так исторически сложилось, что на европейских первенствах наша команда всегда преподносила больше сюрпризов, нежели на мировых чемпионатах. Поэтому мы очень постараемся хорошенько испортить настроение и нашим соперникам, и тем, кто досрочно записал их в фавориты. Это и будет данью памяти 64-го года".

Между тем, ранее в интервью ИТАР-ТАСС португальский тренер Луиш Фелипе Сколари отметил, что у его команды сейчас только одна, но глобальная задача - выйти в 1/4 финала чемпионата Европы по футболу. Наставник хозяев категорически отказался говорить о какой-либо тактике или стратегии. "Все мои мысли сейчас и оставшиеся до старта турнира 195 дней только о путевке в "восьмерку" лучших, - сказал Сколари. - И все же могу сказать, что доволен результатами жеребьевки. Правда, в нашу группу попали испанцы".

Сборная Португалии стартует в Евро-2004 матчем с командой Греции 12 июня в Порту. Второй матч хозяева проведут 16 июня в Лиссабоне против российской команды.

В свою очередь, наставник Испании Иньяки Саэс заявил, что российских футболистов надо бояться. "Мы знаем российскую сборную меньше, нежели португальскую или греческую, - отметил Саэс. - Но зато хорошо знаем ее высокий потенциал. А непосредственно об игре россиян судим по таким заметным фигурам, как Александр Мостовой, который выступает за испанский клуб "Сельта". Уверен, что у сборной России, как и у всего российского футбола, большое будущее".

Говоря о составе группы, наставник сборной Испании только подчеркнул, что "соперники подобрались достаточно ровные по своему уровню и предстоит очень серьезная борьба".