Исинбаева: Никто не имеет права запретить мне выступать там, где я хочу
Global Look Press
Двукратная олимпийская чемпионка и многократная рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева прокомментировала допинговый скандал вокруг российских легкоатлетов, которые отстранены от соревнований и вынуждены расплачиваться за ошибки отдельных членов команды.

"Я выступаю на мировой арене на протяжении 20 лет, у меня за плечами четыре Олимпиады, 30 мировых рекордов. При этом ни один из мировых рекордов мне не удалось установить в России, хотя я очень хотела. Но в данной ситуации это плюс: я сдавала допинг-контроль во всем мире, пробы всегда были отрицательные, и никто не имеет права запретить мне выступать там, где я хочу", - сказала чемпионка в интервью RT.

"Я не вижу связи, и меня это сильно разозлило. И я решила заявить: я не буду отвечать за поступки других людей. Я правил не нарушала. Я всегда выступала честно и буду выступать честно. Я никому не позволю лишить меня тех прав, которые я заслужила", - добавила она.

Исинбаева отметила, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) закрывает глаза на систематическое употребление допинга иностранными спортсменами, но при этом требует, чтобы вся российская команда легкоатлетов расплачивалась за некорректные действия отдельных спортсменов и чиновников.

Все это ей напоминает политический заказ - особенно на фоне непростой ситуации на международной арене.

"Мы прекрасно знаем, что и в других странах, таких как США, Великобритания, Германия, Кения (пальцев на руке не хватит!), были дисквалифицированы спортсмены. Они спокойно два года отсиживались, не прекращая тренировок, а потом вернулись. И выигрывают, и ставят рекорды. Мы знаем, что там систематическое употребление допинга. Но Россия никогда со своей стороны не предлагала: мол, давайте рассмотрим вопрос о том, чтобы дисквалифицировать их национальные федерации. Но почему-то сегодня они возомнили о себе невесть что и позволили себе судить нас по совершенно непонятным, несправедливым правилам", - говорит спортсменка.

"Мне непонятно, почему все сейчас смотрят в одну сторону - в сторону России. Мировая проблема допинга существует, но мы же не единственная страна с этой проблемой. Если они хотят разбираться с проблемой допинга в мировом спорте, пускай разбираются. Но пусть тогда откроют глаза и смотрят и в другие стороны. А пока получается, что нас заказали - на фоне всего, что происходит вокруг России, другого впечатления у меня не складывается", - резюмировала Исинбаева.