Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин
paralymp.ru
Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин, а также вице-президенты Борис Иванюженков, Рима Баталова и Олег Смолин сложили свои полномочия в организации.

Лукин возглавлял ПКР с 1997 года, в последний раз его переизбрали на четырехлетний срок в апреле 2018 года. Временно исполняющим обязанности президента членами исполкома был утвержден Павел Рожков.

"Сегодня на заседании исполкома были рассмотрены и удовлетворены личные заявления о сложении полномочий заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Лукина в качестве президента ПКР и депутатов Государственной думы Бориса Иванюженкова, Римы Баталовой и Олега Смолина в качестве вице-президентов ПКР", - сообщили ТАСС в пресс-службе комитета.

Также заявления на сложение полномочий в качестве председателей региональных отделений ПКР написали депутат Госдумы Елена Бондаренко и начальник управления физической культуры и спорта Брянской области Сергей Трусов.

"Интересы наших спортсменов, их судьба и полновесная реализация являются для нас главным. Все люди, которые входят в законодательные органы, приняли решение на срок, который предполагает наше участие в законодательных органах, покинуть спортивное учреждение", - цитирует агентство заявление Лукина.

Согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS) от 17 декабря 2020 года по делу Всемирного антидопингового агентства (WADA) против Российского антидопингового агентства (РУСАДА), российские чиновники, включая депутатов, представителей федеральных министерств и агентств, не могут занимать руководящие должности, входить в органы управления, а также комитеты и подкомитеты международных спортивных федераций в течение двух лет.