Омские следователи продлили проверку врачей "Авангарда" по "делу Черепанова"
Архив NEWSru.com
Омские следователи еще на 10 дней продлили проверку, результатом которой станет возбуждение или отказ в возбуждении уголовного дела в отношении врачей "Авангарда", под наблюдением которых находился хоккеист Алексей Черепанов. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил представитель Следственного управления СКП РФ по Омской области.

Внезапная смерть 19-летнего Алексея Черепанова случилась 13 октября во время матча чемпионата КХЛ "Авангард" - "Витязь" в подмосковном Чехове. За три минуты до окончания основного времени Черепанов, находясь на скамейке запасных, потерял сознание. Врачи не смогли вернуть его к жизни.

В декабре 2008 года СКП РФ по итогам проверки материалов дела по факту смерти Черепанова, получив заключение медицинской экспертизы, принял решение направить материалы в прокуратуру Московской и Омской областей. Материалы поступили в Омск в конце февраля.

"Принято решение о продлении проверки еще на десять дней. Не готово судебно-медицинское исследование по вопросам медицинского наблюдения Черепанова", - сказал собеседник агентства, не уточнив, до какого числа продлена проверка.

Проверку проводит отдел по расследованию особо важных дел управления. Следствию предстоит дать правовую оценку действиям врачей команды "Авангард", а также медицинских работников "Врачебно-физкультурного диспансера".

Судебно-медицинская экспертиза установила, что Черепанов на протяжении как минимум года страдал от хронического миокардита, что несовместимо с занятиями профессиональным спортом. Кроме того, в крови хоккеиста был обнаружен кордиамин - препарат, который применяется для стимулирования и лечения сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Данный препарат входит в перечень запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).