Украинский Львов не будет претендовать на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года по причине текущих политических и экономических условий в стране
Города и Страны
Украинский Львов не будет претендовать на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года по причине текущих политических и экономических условий в стране, сообщается на официальном сайте Международного олимпийского комитета (МОК). Город подаст заявку на проведение Олимпиады 2026 года.

Соответствующее решение было принято по итогам переговоров, в которых приняли участие президент МОК Томас Бах, глава Национального олимпийского комитета (НОК) Украины Сергей Бубка, а также премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Согласно предварительной оценке нашей рабочей группы, заявка Львова обладает огромным потенциалом для дальнейшего развития, - цитирует Баха ИТАР-ТАСС. - По итогам наших бесед с премьер-министром Украины и главой НОК мы сделали вывод, что провести Олимпиаду-2022 на Украине в нынешних условиях было бы чрезвычайно затруднительно".

В числе стран, подавших официальные заявки на проведение Игр-2022, значатся Норвегия (Осло), Казахстан (Алма-Ата) и Китай (Пекин и Чжанцзякоу). Столица Олимпиады будет объявлена в июле-августе 2015 года на очередной сессии МОК, которая пройдет в Куала-Лумпуре (Малайзия).

По мнению почетного президента Олимпийского комитета России (ОКР) Виталия Смирнова, после выхода Львова из олимпийской гонки возросла вероятность того, что право на проведение зимней Олимпиады 2022 года выиграет совместная заявка китайских Пекина и Чжанцзякоу, даже несмотря на негласное правило, согласно которому Игры стараются чередовать в разных регионах (в 2018 они пройдут в соседней Корее).

В сложившейся ситуации преимущество должны получить города Европы, однако недавние опросы в норвежских СМИ показали, что свыше 60% жителей выступают против проведения Олимпиады в Осло.