Главный тренер сборной Голландии Луи ван Галь примет участие во всемирно известном гей-параде в Амстердаме, который пройдет 3 августа
Global Look Press
Главный тренер сборной Голландии Луи ван Галь примет участие во всемирно известном гей-параде в Амстердаме, который пройдет 3 августа. Наставник национальной команды вместе с футболистами и главой Голландской федерации футбола (KNVB) Михаэлем ван Праагом проплывет на лодке в виде гигантской бутсы.

Таким образом федерация намерена подчеркнуть свою приверженность программе "Футбол для всех", которая направлена на повышение толерантности к игрокам-геям в футболе.

"Футбол впервые отправится в плавание во время Большого Парада, - сказал ван Прааг, чьи слова приводит nieuws.nl. - Игроки и тренеры покажут, что в нашем спорте открытая и безопасная среда, где каждый может быть самим собой. И это не только в интересах игроков, но и в интересах спорта".

В KNVB не стали называть точный состав игроков, которые присоединятся к данному мероприятию. Пока лишь ясно, что в параде совершенно точно примут участие ван Галь и ван Прааг.

Ван Галь возглавляет сборную Голландии с лета 2012 года. Ранее он работал с такими клубами как "Аякс", "Барселона", "АЗ Алкмаар" и "Бавария".