Дмитрий Турсунов
Архив NEWSru.com
21-летний российский теннисист Дмитрий Турсунов признан самым полезным игроком турнира World Team Tennis. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на американские СМИ, россиянину, выступающему за команду "Сакраменто Кэпиталс", также будет вручен приз "Новичок года". За свои успехи Турсунов получит от организаторов турнира чек на $25 тысяч.

"World Team Tennis" - это американская теннисная лига, состязания в которой проходят по принципу Национальной баскетбольной ассоциации и Национальной хоккейной лиги. Почти в каждом штате США есть как минимум одна команда, собранная из звезд мирового тенниса, которые заключают с Лигой контракт.

Матчи играются дома или на выезде и представляют собой больше шоу, нежели спортивное состязание. Этот турнир пользуется весьма большой популярностью у зрителей.

По итогам регулярного чемпионата Турсунов занял первое место в рейтинге соревнований, показав лучший результат по процентному соотношению выигранных и проигранных матчей (46 побед, 31 поражение, 59,7%). Более того, вместе со своим партнером по команде Марком Ноулзом с Багамских островов он стал лидером и в парном разряде (65, 40, 61,9%).

"Этот дебютный для меня сезон стал действительно невероятным, - признался россиянин. - На протяжении всего сезона нам приходилось играть сложные матчи, и я с оптимизмом смотрю в будущее, ведь в августе пройдут решающие встречи".

Стоит отметить, что тренер "Сакраменто Кэпиталс" Уэйн Брайан также не остался без награды. По итогам сезона он был признан тренером года.

В этом сезоне команда россиянина установила рекорд - выиграла 13 матчей всего лишь при одном поражении. Она вышла в плей-офф, где с 27 по 29 августа поборется за главный приз.

В полуфинальном матче "Сакраменто" сыграет против команды "Ньюпорт Бич Брейкерс", в которой выступают лидеры российского женского тенниса Надежда Петрова и Мария Шарапова, а также одна из сильнейших мужских пар мира Боб и Майк Брайаны. Второй финалист будет определен в паре "Хартфорд Фокс Форс" - "Делавар Смэш".