Футбольная федерация Италии
Архив NTVRU.com
Восемь итальянских клубов серии А, не способных вовремя внести плату за трансляции матчей, обратились с просьбой к руководству Лиги о переносе начала сезона с 1 сентября на 1 октября. В среду в связи с этим состоится специальная пресс-конференция, на которой представители этих клубов собираются привести убедительные аргументы, почему открытие сезона необходимо перенести. В данный момент не подписали контракты на трансляции следующие клубы: "Аталанта", "Кьево", "Брешиа", "Пьяченца", "Эмполи", "Комо", "Модена" и "Перуджа". В серии В, по информации Daily Soccer, в такой же ситуации оказались "Венеция", "Виченца" и "Верона". Податели прошения считают финансовые запросы двух телекомпаний Tele+ и Stream нереально высокими.

В еще худшей ситуации оказалась "Фиорентина", которая испытывает серьезные трудности уже почти полтора года. Клуб должен был предоставить отчеты о нормализации своей экономической обстановки до понедельника. Однако нужных финансовых средств клуб не нашел, несмотря на все усилия его владельца Чеки Гори. "Фиалки" обратились к Итальянской лиге с просьбой предоставить 24-часовую отсрочку, заверив, что деньги должны поступить в их казну в самое ближайшее время, буквально "с минуты на минуту".

Ситуация остается крайне критической, так как уже 1 августа на федеральном совете может быть принято решение не допустить "Фиорентину" к чемпионату в серии В. Тогда легендарная команда просто выпадет из списка итальянских клубов. А это может привести к еще более тяжким последствиям.

Так, полный крах "Фиалок", у которых огромное число преданных фанатов, может привести к серьезным уличным беспорядкам. Причем, репетиция выступлений болельщиков уже состоялась. По ходу товарищеского матча с "Вероной", который состоялся на днях (1:1), группа болельщиков "Фиорентины" повела себя настолько агрессивно, что судья был вынужден прервать встречу. Руководство клуба все же надеется, что Лига понимает, перед какой опасностью стоит в данный момент вся Флоренция, и примет правильное решение.