Архив NTVRU.com
В Киргизии продолжаются интенсивные поиски альпиниста из Германии Вернера Моуля, который несколько дней назад в одиночку попытался совершить восхождение на пик Ленина (более семи тысяч метров над уровнем моря). Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщает Министерство по экологии и чрезвычайным ситуациям (МЭЧС) Киргизии.

По данным его сотрудников, Моуль намеревался покорить вершину в одиночку еще в начале июля и с тех пор еще не вернулся в базовый лагерь альпинистов у подножия пика. Сейчас к поискам подключен специальный мобильно-спасательный отряд МЭЧС. Однако, по словам спасателей, они не питают особых надежд на то, что немецкого альпиниста удастся найти живым, поскольку "прошло уже слишком много времени". Поиски на отрогах пика Ленина ведутся уже более 11 дней, но никаких результатов пока нет. Хотя, конечно, спортсмен мог "заблудиться и отклониться от маршрута".

По сообщению газеты "Вечерний Бишкек", Моуль прибыл в Киргизию по приглашению одной из туристических фирм республики. Ее представители в течение нескольких дней после исчезновения иностранного спортсмена не забили тревогу и вначале даже отказались от предложенной помощи спасательного отряда МЭЧС. По какой причине - в настоящее время выясняют правоохранительные органы страны.

Между тем, шансы найти Моуля живым с каждым днем становятся все более призрачными. По словам бывалых горовосходителей, на подходах к вершине пика Ленина "в ледниковых трещинах и лавинных отложениях покоятся несколько десятков погибших альпинистов".