Архив НТВ.ru

Российские пулевики прорвали наконец барьер относительного невезения, который стоял на их пути в первые дни стрелкового чемпионата Европы, проходящего близ хорватской столицы Загреба. Сегодня российские мастера пистолетной стрельбы в горном ущелье Вапчанский поток еще раз доказали, что на европейском континенте нет равных российской школе, завоевав пять медалей, в том числе три золотые, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще два звания европейского чемпиона обрел 33-летний москвич Михаил Неструев в ведении пистолетного огня как в командном, так и в личном зачетах. Сначала трио россиян Неструев, Владимир Гончаров и Борис Кокорев уверенно обошли все конкурирующие команды, а затем в финальной стрельбе восьми лучших Михаил и Владимир, кстати, лидировавший до этого с разницей в два очка, разыграли на фоне остальных высшие награды. В нервной борьбе счастье улыбнулось армейскому капитану ракетных войск России Неструеву.

"Я не смогу сразу ответить, сколько раз до этого был европейским чемпионом, - сказал Неструев. - Только в 1997 году завоевал семь таких званий. Конечно, я ценю лауреатство в Европе, однако, главной и единственной мечтой остается олимпийское чемпионство. Что касается нынешнего турнира, то сегодня с утра чувствовал себя очень простуженным. Тем не менее сумел настроиться на борьбу, а к тому же мне немного повезло - Володя Гончаров был в финале чуть не собран. В итоге же все решил последний выстрел: у меня оказалось на 0,1 очка больше".

Еще две медали - золотую и серебряную - получили пистолетчицы. Команда в составе Светланы Смирновой, Галины Беляевой и Натальи Ахмертдиновой была лучшей в стрельбе из спортивного малокалиберного пистолета, а Смирнова лишь 0,3 очка уступила победительнице индивидуального турнира.