Архив НТВ.ru
Сборная Колумбии впервые победила в старейшем в мире футбольном турнире национальных сборных "Копа Америка" - неофициальном чемпионате Южной Америки. Как сообщает РИА "Новости" , хозяева нынешнего розыгрыша "Кубка Америки", обыграли в финальном поединке сборную Мексики 1:0. В матче за 3-е место 14-кратные победители турнира уругвайцы уступили команде Гондураса в серии послематчевых пенальти - 4:5 (основное время закончилось со счетом 2:2; дополнительные полчаса регламентом турнира не предусмотрены).

Финал прошел на стадионе "Эль Чемпион" в Боготе. Никто не сомневался, что в этом поистине историческом матче сборная Колумбии одержит победу. 46 тысяч болельщиков поддерживали свою любимую команду по всем правилам латиноамериканского футбола - эмоционально и неистово. Единственный гол, забитый на 65-минуте защитником Иваном Кордобой, выступающим за аргентинский "Бока Хуниорс", позволил сборной Колумбии завоевать главный приз турнира.

Матч за 3-место, за которым на трибунах наблюдали 43 тысяч зрителей, проходил на встречных курсах. Все мячи были забиты в первом тайме. На 13-минуте гондурасец Сауль Мартинес открыл счет, спустя восемь минут уругваец Джо Эмерсон Бизера его сравнял. На 42-минуте сборная Гондураса опять вышла вперед (отличился Хуниор Исагуирре), однако на 44-минуте Андре Мартинес свел матч к ничейному исходу. Все решилось в серии послематчевых пенальти. Сборная Гондураса, приглашенная на турнир в последний момент в связи с отказом от участия в нем Аргентины и выбившая ранее из борьбы четырехкратных чемпионов мира - бразильцев, впервые в своей истории заняла 3-место в розыгрыше Кубка Америки.

Но все же главным достижением "Копа Америка" стал сам факт его успешного проведения в стране, где уж почти 40 лет идет самая настоящая гражданская война. Все опасения и предупреждения пессимистов не оправдались благодаря отличной организации и гостеприимству колумбийцев, сторицей вознагражденных игрой и победами своих футболистов.

Лишь один-единственный раз, в ночь на 26 июля, неизвестные лица совершили налет на богатый дом в пригородах колумбийской столицы, откуда в неизвестном направлении были уведены 15 человек, пятеро из которых были вскоре освобождены. Полиция отнесла этот инцидент на счет "герильерос" из "Революционных вооруженных сил Колумбии", которые, как предполагается, захватили людей ради возможного выкупа.