Россиянка Настя Павлюченкова - первая ракетка мира среди юниоров
australianopen.com
Россиянка Анастасия Павлюченкова, победившая на первом в нынешнем сезоне турнире "Большого шлема" – Открытом чемпионате Австралии по теннису - в одиночном и парном разрядах, возглавила мировой рейтинг среди юниоров.

В пресс-службе Международной теннисной федерации Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщили, что она набрала 1160 очков и сейчас опережает бывшую первую ракетку мира Викторию Азаренко из Белоруссии на 67,50 очков.

"Настя Павлюченкова у нас уже давно на примете, - рассказал агентству президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. - Мы ждали от нее хороших результатов, хотя и не думали, что все произойдет так быстро. Она ведь выиграла в группе юниоров и в одиночном разряде, и в паре. После таких побед ее лидерство в мировом рейтинге совершенно естественно. У Насти большие перспективы в будущем, если удастся сохранить потенциал. Ей всего 14 лет, хотя выглядит она старше своих лет. Настя еще прибавит в росте, при этом главное для нее - не потерять быстроту игры, темп. Без этого в современном теннисе делать нечего".

Шамиль Тарпищев также сообщил, что Анастасия Павлюченкова является стипендиатом теннисной премии, которую вручает первый президент России Борис Ельцин.