Майк Тайсон
Архив NTVRU.com
Атлетическая комиссия штата Невада отказалась выдать экс-чемпиону мира по боксу среди профессионалов американцу Майку Тайсону лицензию на бой с нынешним обладателем чемпионского ранга англичанином Ленноксом Льюсом, проведение которого было запланировано на 6 апреля в Лас-Вегасе. Из пяти членов комиссии против удовлетворения ходатайства Тайсона проголосовали четверо.

Как передает РИА "Новости", заседание вечером во вторник, 29 января, длилось более двух с половиной часов. Тайсон вынужден был отвечать лично на многочисленные вопросы членов комиссии о своем не всегда адекватном поведении на ринге и вне спортивной арены в последние 3-4 года. За несколько минут до объявления результатов голосования "Железный Майк" покинул зал, поняв, что решение будет принято не в его пользу.

Отказ в выдаче лицензии означает, что в лучшем случае дата и место поединка будут изменены. Сам Тайсон на вопрос журналистов о вероятности проведения боя 6 апреля ответил: "Похоже, бой не состоится, я не знаю. Думаю, Леннокс трус, а я готов драться с ним в любое время, как только увижу его где-нибудь на улице".

Теоретически бой может состояться в каком-либо другом штате, кроме Невады, но на практике это вряд ли осуществимо. Вероятнее всего, Тайсон будет просить лицензию где-нибудь за границей, например, на Филиппинах. В этом случае позднее встречу за звание чемпиона мира по боксу среди профессионалов-тяжеловесов по версиям WBF √ IBF можно было бы провести в Маниле или любом другом городе, выразившем на то готовность.

Если бы бой состоялся в столице штата Невада Лас-Вегасе, то Майк Тайсон гарантированно получил бы 17,5 миллиона долларов, не считая весьма значительной суммы от телекомпаний, транслирующих матч.