Архив NTVRU.com
Главное полицейское управление (ГПУ) Японии предупредило сегодня зарубежных болельщиков, что не потерпит со стороны особенно разнузданных из них нарушения общественного порядка во время чемпионата мира по футболу, который стартует 31 мая одновременно в Корее и Японии.

"Мы будем бдительны и намерены принимать самые жесткие меры в отношении тех, кто собирается бушевать и нарушать общественный порядок", - говорится в адресованном зарубежным болельщикам англоязычном послании штаб-квартиры ГПУ. Ее руководство заявляет, что сделает все, чтобы не допустить во время футбольных состязаний воровства, нелегальной торговли билетами, а также продажи и использования наркотиков.

Демонстрируя свою решимость обеспечить безопасное проведение чемпионата, японские стражи порядка предупреждают, что в соответствии с принятым недавно законом могут не разрешить въезд в страну уже "прославившимся" своими дикими выходками футбольным хулиганам.

По данным ИТАР-ТАСС, ГПУ планирует перевести свое письменное предупреждение также на французский, немецкий и испанский языки и разослать его по посольствам зарубежных стран в Японии. Полицейское ведомство намерено, кроме того, обратиться к национальному министерству государственных земель и транспорта с просьбой опубликовать текст документа в туристических брошюрах, которые будут изданы перед чемпионатом.