Полузащитник немецкого футбольного клуба "Шальке" Роман Нойштедтер перед рождественскими праздниками посетил Москву с целью получения российского паспорта
Global Look Press
Полузащитник немецкого футбольного клуба "Шальке" Роман Нойштедтер перед рождественскими праздниками посетил Москву с целью получения российского паспорта, утверждает Russia Today.

Гражданство позволит 27-летнему защитнику в будущем году выступать за сборную России по футболу на чемпионате Европы. Ранее министр спорта Виталий Мутко, отвечая на вопрос о возможной натурализации футболистов, назвал именно его имя.

Сам потенциальный новичок ранее заявил, что приехал в Москву как турист, хотя может положительно отнестись к предложению выступать за сборную России.

Отец Романа Петр Нойштедтер, игравший в чемпионате СССР за "Кайрат", "Днепр", "Спартак" (Владикавказ) и другие команды, после распада Советского Союза уехал с семьей в Германию, где продолжил карьеру футболиста. Сын унаследовал его любовь к футболу. Роман Нойштедтер, родившийся в 1988 году в Днепропетровске, свободно говорит по-русски. С 2012 года выступает за "Шальке", являясь игроком основного состава.

Он провел два матча за сборную Германии, но они были товарищескими и поэтому он не считается "заигранным" за немецкую сборную.