Окраины Испании требуют признать свои сборные
turoboz.ru
Представители Страны басков, Каталонии и Галисии потребовали официально признать свои "национальные" сборные по различным видах спорта, говорится в опубликованном в печати в воскресенье совместном документе этих автономных регионов Испании.

"Представители баскской Лакуа, Женералитата Каталонии и Галисийской хунты (региональные органы самоуправления) подписали в субботу вечером Декларацию Сан-Мамеса, в которой изложили свое намерение добиваться на международном уровне официального признания своих национальных сборных", - сообщает баскская газета "Gara".

Она отмечает, что "речь идет о первом реальном шаге на пути к созданию независимых от испанского государства спортивных команд, которые смогли бы представлять Страну басков, Каталонию и Галисию на международных соревнованиях разного уровня".

"Подписание документа было приурочено к товарищеской встрече баскских и каталонских футболистов на стадионе Сан-Мамес в баскском городе Бильбао, которая вызвала огромный интерес местной общественности и закончилась в ничью - 1:1", - пишет "Gara".

По ее сведениям, "в Бильбао, по инициативе организации ESAIT, накануне матча состоялась манифестация с участием не менее 25 тысяч человек в поддержку официального признания национальных сборных" в трех регионах Испании.

ESAIT является баскской общественной организацией, выступающей в последние годы за создание национальных сборных по футболу, баскскому мячу, регби, тяжелой атлетике и другим видам спорта.

"Манифестанты, среди которых было много известных спортсменов, политиков-националистов и общественных деятелей, несли флаги Страны басков, Каталонии и Галисии и выкрикивали лозунги в поддержку создания в этих регионах своих сборных", - поясняет газета.

Центральное правительство Испании выступает против создания сборных в регионах, видя в этом проявление сепаратизма.

По мнению международных наблюдателей, сепаратистские тенденции особенно сильны в Стране басков и Каталонии, хотя в последние годы они проявляются и в Галисии, передает РИА "Новости".