Каспаров задолжал израильскому банку 1.6 миллиона долларов
Архив NEWSru.com
Регламент матча россиянина Гарри Каспарова с компьютерной программой "Deep Junior" в январе-феврале 2003 года в Нью-Йорке будет аналогичен предыдущему поединку "человек-машина" - между Владимиром Крамником и "Deep Fritz". Об этом сообщили сегодня в Лондоне информированные источники, по данным которых речь идет о классических шахматах, с трехминутным интервалом для обдумывания хода.

Однако, по их словам, в точности детали еще не определены. Это, по некоторым данным, относится и к программе поединка. Тем не менее, решено, что состоятся две тренировочные партии в Иерусалиме - 7 и 9 января.

Место выбрано неслучайно, поскольку разработчики программы Амир Бан и Шей Бушинский родом из Израиля. Официальное открытие встречи состоится 22 января в Нью-Йорке. Партии будут сыграны 23, 25, 27, 29, 31 января и 2 февраля под эгидой Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и Международной ассоциации компьютерных игр.

Призовой фонд матча достигает 1 миллиона долларов США, из которого Каспаров сразу получает половину, а из остальных 500 тысяч победителю будет выплачено 300 тысяч, проигравшему - 200. В случае же ничьей обеим сторонам полагается по 250 тысяч долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.