Сборная Кении впервые в истории заняла первое место в медальном зачете чемпионата мира по легкой атлетике, который завершился в воскресенье Пекине
Global Look Press
Сборная Кении впервые в истории заняла первое место в медальном зачете чемпионата мира по легкой атлетике, который завершился в воскресенье в Пекине.

На счету кенийских легкоатлетов семь золотых, шесть серебряных и три бронзовые награды. Второе место заняла команда Ямайки (7-2-3), третье - США (6-6-6).

Российская сборная с четырьмя медалями расположилась на девятой позиции (2-1-1). Копилку нашей команды пополнили Мария Кучина и Анна Чичерова, завоевавшие соответственно, золото и бронзу в прыжках в высоту, Сергей Шубенков, который первенствовал в беге на 110 метров с барьерами, а также Денис Кудрявцев, ставший вторым в беге на 400 метров с барьерами.

"Результаты, которые показала сборная России на этом чемпионате мира, явно не соответствуют потенциалу нашей легкой атлетики, - заявил ТАСС исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличенок. - Будем надеяться, что в следующем году к нам вернутся еще несколько опытных спортсменов во главе с Еленой Исинбаевой. Верю, что и наши молодые легкоатлеты Мария Кучина, Сергей Шубенков и Денис Кудрявцев не останутся в следующем сезоне в одиночестве, и к ним присоединится еще кто-то из резерва, кто будет способен показывать высокие результаты".

"В принципе я настроен достаточно оптимистично перед Рио-де-Жанейро, - добавил он. - Этот трудный год мы переживем, подведем его итоги и будем двигаться дальше".

В последний соревновательный день россиянки Надежда Котлярова, Ксения Задорина, Ксения Рыжова и Ксения Аксенова остановились в шаге от пьедестала женской эстафеты 4х400 метров. Победили в финальном забеге спортсменки Ямайки (3.19,14), вырвав 0,3 секунды у американок. Бронза - у британок (3.23,62). Наши девушки показали время 3.24,84.