Американская Национальная футбольная лига (НФЛ) согласилась в четверг выплатить 765 млн долларов для урегулирования коллективного судебного иска, поданного против нее более чем 4,5 тысячами бывших игроков
nfl.com
Американская Национальная футбольная лига (НФЛ) согласилась в четверг выплатить 765 миллионов долларов для урегулирования коллективного судебного иска, поданного против нее более чем 4,5 тысячи бывших игроков.

Спортсмены обвиняли футбольные власти в сокрытии данных научных исследований о том, что частые столкновения игроков на поле приводят к развитию у них заболеваний головного мозга. В иске утверждалось, что, несмотря на неутешительные итоги исследований, лига занималась восхвалением и поощрением агрессивной манеры игры, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно договоренности, которая еще должна быть ободрена в суде, НФЛ направит обозначенную сумму в фонд, из которого будут выплачиваться компенсации заболевшим игрокам и финансироваться дальнейшие медицинские исследования в данной области.

Американский футбол - один из наиболее травмоопасных видов спорта. В нем часто случаются столкновения футболистов. При этом современные шлемы, по мнению ученых, не могут в достаточной степени защитить спортсменов от серьезных травм головы.