Международный Олимпийский комитет (МОК) подал в суд на греческого тренера Йоргоса Панайотопулоса, двое подопечных которого попались на допинге, с требованием отстранить его от работы и наказать за использование допинга
hellenicathletes.com
Международный Олимпийский комитет (МОК) подал в суд на греческого тренера Йоргоса Панайотопулоса, двое подопечных которого попались на допинге, с требованием отстранить тренера от работы и наказать его за использование допинга.

Чемпионка Афинской Олимпиады в беге на 400 метров с барьерами Фани Халкья и спринтер Тасос Гусис были уличены в применении запрещенного стероида метилтриенолона (М3). Олимпийская чемпионка Халкья была уличена в применении допинга и лишена аккредитации буквально накануне старта соревнований в ее виде на Играх в Пекине.

Оба спортсмена и их тренер заявили о своей невиновности, объяснив наличие запрещенного вещества в их пробах употреблением непроверенных пищевых добавок. Против двух спринтеров уже возбуждено уголовное дело в Греции, где употребление допинга наказывается по закону, передает РИА "Новости".

В общей сложности восемнадцать греческих спортсменов, включая 11 членов национальной сборной по тяжелой атлетике, были уличены за прошедшие несколько месяцев в употреблении допинга. После этого греческие атлеты в целом неудачно выступили на Олимпийских играх в Пекине, завоевав всего две серебряных и две бронзовых награды против шестнадцати медалей в Афинах, включавших шесть золотых наград.