Евгений Кафельников снова проиграл Доминику Хрбаты
Архив NTVRU.com
На Открытом чемпионате США по теннису два российских спортсмена - Евгений Кафельников и Николай Давиденко - во втором круге соревнований вышли из борьбы в одиночном турнире.

Как передает РИА "Новости", Кафельников проиграл в трех сетах со счетом 3:6, 1:6, 1:6 словаку Доминику Хрбаты. А Давиденко, доигрывавший отложенный накануне из-за дождя матч с американцем Джеймсом Блейком, уступил со счетом 3:6, 6:4, 1:6, 3:6 и завершил выступление на US Open. Кафельников же продолжит соревнования в парном турнире.

Компенсировали неудачу соотечественников российские теннисистки Татьяна Панова и Вера Звонарева. Панова в трех сетах расправилась с колумбийкой Фабиолой Сулуагой (5:7, 7:5, 6:4), а дебютантка US Open Звонарева - выиграла у словацкой теннисистки Хенриэты Нагийовой (6:1, 6;0). Обе россиянки продолжат борьбу в третьем круге турнира.

Белорусский теннисист Максим Мирный победил француза Энтони Дюпуа и вышел в третий круг соревнований. Итог встречи - 6:4, 6:3, 3:6, 6:2.

В следующий круг соревнований вышли также австралиец - победитель US Open прошлого года Ллейтон Хьюитт, американские спортсмены Андре Агасси, Винус Уильямс, Джениффер Каприати, Линдсей Давенпорт и Моника Селеш, швейцарская теннисистка Мартина Хингис.

Единственный представитель России в мужском одиночном разряде Открытого первенства США Марат Сафин сразится в матче второго круга с бразильцем Густаво Куэртеном. Вслед за сложнейшим матчем против немца Николаса Кифера второму сеянному Марату Сафину в пятницу предстоит еще один непростой поединок.

Марат Сафин и Густаво Куэртен сыграли друг против друга пять матчей, три из которых выиграл россиянин. Однако в двух последних матчах, которые проходили в 2000 году на турнирах в американском Индианаполисе и немецком Гамбурге, был сильнее Куэртен.

В преимущество Сафину можно занести его универсальность: россиянин одинаково силен на кортах с разным покрытием, будь то грунтовый корт, хард или трава. Что же касается Куэртена, то он удачнее всего выступает на грунте. Поэтому в матче Открытого первенства США на кортах с "быстрым" покрытием Сафин выглядит предпочтительнее. К тому же Куэртен последнее время не балует своих поклонников частыми победами, из-за чего даже не вошел в список сеянных теннисистов на US Open. В данный момент Густаво Куэртен находится на 65-м месте рейтинга ATP.