Британская полиция отбирает паспорта у футбольных фанатов
Архив НТВ.ru
Значительному числу британских болельщиков запрещено выезжать в Мюнхен, где 1 сентября состоится отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными Англии и Германии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в соответствии с законом "О футбольных беспорядках", который вступил в силу после чемпионата Европы 2000 года, 537 англичан получили уведомление явиться в полицейские участки по месту жительства и сдать свои паспорта на время проведения встречи.

Британские службы безопасности относят предстоящий матч в Мюнхене к категории "повышенной сложности". Из 537 человек, которым временно запрещено покидать Соединенное Королевство, большинство фигурирует в "черном списке" лиц, участвовавших ранее в футбольных беспорядках. 45 других болельщиков названы "потенциально представляющими угрозу". Национальная служба криминальной разведки выделила группу полицейских в гражданской одежде, которые будут следить за порядком на матче вместе с германскими коллегами.

По данным немецкой полиции, на эту игру намереваются приехать самые буйные в стране берлинские фанатские группировки, которые якобы готовятся устроить "разборки" с английскими болельщиками. Если полицейским не удастся предотвратить насилие, то оно может вылиться в очень серьезные беспорядки. Несмотря на меры по борьбе с футбольными вандалами, предпринимаемые в Англии, британские фанаты до сих пор имеют дурную репутацию в Европе. Практика запрета их выездов за границу на встречи национальной сборной впервые была применена в июне этого года. Тогда права ехать в Грецию были лишены 454 человека.