Олимпийские факелы гасли в руках факелоносцев из-за "человеческого фактора" - охранники, проверявшие работу механизма подачи газа, применяли чрезмерную силу для закрытия крана и деформировали механизм
Global Look Press
Олимпийские факелы гасли в руках факелоносцев из-за "человеческого фактора" - операторы, проверявшие работу механизма подачи газа, применяли чрезмерную силу для закрытия крана и деформировали механизм, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ЦНИИмаш.

В ходе эстафеты олимпийского огня перед зимними Играми в Сочи факелы гасли несколько раз. Видеоролики с погасшими факелами вызвали бурное обсуждение в блогах и социальных сетях.

"Наверное, небезынтересно будет узнать, в чем же была причина сбоев. Как часто бывает в таких случаях, она оказалась простой", - говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте головного отраслевого института Роскосмоса. - Инструкция по эксплуатации гласила: в дополнение к проверкам каждого факела на заводе-изготовителе непосредственно перед передачей факелоносцу осуществляется проверка подачи сжиженной газовой смеси к горелке факела. В соответствии с инструкцией проверяющий должен специальным ключом открыть кран подачи и по характерному шипению убедиться в том, что подача топлива осуществляется, а затем закрыть кран, удостоверившись по отсутствию шипения, что он действительно закрыт", - говорится в сообщении.

Естественно, отмечают в институте, эта технология неоднократно была опробована на заводе-изготовителе и казалась достаточно эффективной. Однако выяснилось, что при разработке не был учтен один важный фактор, заключавшийся в том, что после перекрытия краном подачи газа жидкая смесь, оставшаяся в трубках выше крана, продолжала кипеть и выходить из факела с характерным шипением.

"Это происходит некоторое время после перекрытия крана. Для испытателей на заводе этот факт был само собой разумеющимся, и они его учитывали при приложении усилия на ключ крана. Но операторы, проверяющие факел перед передачей его факелоносцу, воспринимали продолжающееся шипение после закрытия крана как сигнал, что усилия по закрытию крана недостаточны, и начинали прикладывать к ключу крана "силушку богатырскую", - говорится в сообщении.