Российских болельщиков на ЕВРО-2008 встретит родная милиция
Архив NEWSru.com
Российские милиционеры впервые примут участие в охране общественного порядка на чемпионате Европы по футболу, который состоится летом этого года в Австрии и Швейцарии.

"Делегация российских сотрудников органов внутренних дел будет оказывать необходимую помощь полиции Австрии и Швейцарии при возникновении нештатных ситуаций и работе с российскими гражданами, прибывающими в качестве туристов, участников и болельщиков, по предупреждению правонарушений с их стороны", - сообщил журналистам первый заместитель главы МВД РФ Михаил Суходольский.

Ранее отечественные милиционеры никогда не принимали участие в охране правопорядка на европейских и мировых футбольных первенствах. В настоящее время проводится отбор и подготовка кандидатов для командировки на ЕВРО-2008.

В прошлом году глава полиции Австрии выступил с инициативой о заключении межведомственного меморандума между двумя странами о сотрудничестве по вопросам обеспечения безопасности при проведении чемпионата Европы по футболу. МВД РФ ее одобрило и в ближайшее время совместная декларация должна быть подписана руководством двух ведомств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот документ будет определять права и обязанности российских милиционеров, временный регламент их пребывания за границей. Декларация предусматривает мониторинг и обмен информацией о противоправных действиях российских и следующих транзитом болельщиков других стран. В установленном законодательством порядке будут приниматься меры по недопущению въезда в Австрию и Швейцарию лиц, склонных к насилию.

Службы безопасности Швейцарии и правоохранительные органы Австрии будут регулярно информировать МВД России о состоянии дел. Данные будут включать информацию, в том числе, и о поведении российских болельщиков, а также мерах, принятых в их отношении.