Договор о проведении "Гран-при Москвы" остается "в долгом ящике"
Архив NTVRU.com
Подписание контракта на проведение в Москве автогонок класса "Формула-1" откладывается, сообщил заместитель мэра в правительстве столицы, курирующий внешние связи, Иосиф Орджоникидзе, в связи с изменением структуры сделки.

По информации "Интерфакса", он уточнил, что городские власти планируют привлечь субпромоутера, который мог бы выступить в качестве генерального инвестора как по сооружению трассы и коммерческой инфраструктуры, так и по затратам на приобретение промутерских прав.

По словам Орджоникидзе, в роли субпромоутера может выступить Московская нефтяная компания, 50% акций которой принадлежит правительству Москвы. Заместитель мэра отметил, что сооружение автодрома с коммерческой инфраструктурой в Нагатинской пойме оценивается в $1,5 млрд. Еще порядка $250 млн. в течение 2004-2011 гг. потребуется на выкуп промоутерских прав и прав на телетрансляцию.

"Мы хотим полностью снять нагрузку с бюджета города и целиком возложить ответственность за финансирование проекта на инвестора", - сказал Орджоникидзе. По его словам, если затраты для Московской нефтяной компании "окажутся неподъемными", то она может выступить в роли лидера консорциума, который может быть создан для комплексного освоения Нагатинской поймы и проведения Гран-при России в "Формуле-1".

В настоящее время Московская нефтяная компания с участием иностранных экспертов занимается экономическим анализом проекта и его оптимизацией. После завершения этой работы планируется продолжение переговоров с владельцем "Формулы-1" Берни Экклстоуном.

Напомним, что месяц назад Экклстоун и Лужков не смогли договориться о деталях контракта, удовольствовавшись лишь устной договоренностью о подписании контракта в конце апреля.