Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) опубликовал список из 50 молодых игроков, которые, по версии организации, могут стать открытиями в сезоне-2019/20. Из российских футболистов в нем присутствуют полузащитник московского ЦСКА Иван Обляков и вратарь "Краснодара" Матвей Сафонов.

По мнению экспертов, 21-летний Обляков - одно из открытий прошлого чемпионата России. Это универсальный футболист, который может закрыть позицию опорного, вингера или крайнего защитника. Иван перешел из "Уфы" в ЦСКА в августе 2018 года и в минувшем сезоне провел за армейцев 40 матчей во всех турнирах, забив четыре мяча.

20-летнего Сафонова называют новым Игорем Акинфеевым и отмечают, что воспитанник академии "Краснодара" в минувшем сезоне вытеснил из ворот двух более опытных голкиперов. Он принял участие в 21 встрече, восемь из которых отыграл на ноль, и был признан лучшим молодым игроком сезона-2018/19 по версии Российского футбольного союза (РФС).

В топ-50 потенциальных открытий сезона вошли еще два футболиста Российской Премьер-лиги. Это 21-летний хорватский хавбек ЦСКА Никола Влашич и 18-летний грузинский полузащитник "Рубина" Хвича Кварацхелия.