Сборные России и Канады уверенно движутся к финалу молодежного чемпионата мира по хоккею
НТВ-Плюс
Сборная России одержала третью победу подряд на молодежном чемпионате мира по хоккею, который проходит в эти дни в Канаде. Очередным соперником подопечных Сергея Михалева на групповой стадии турнира накануне была команда Латвии, которая, несмотря на статус аутсайдера группы В, сумела оказать фавориту достойное сопротивление.

И все же россияне одержали уверенную победу со счетом 3:1. Напомним, что в предыдущих турах россиянами были разгромлены сборные Швеции (5:1) и Словакии (6:2). Таким образом, российская "молодежка" практически обеспечила себе выход в 1/2 финала, для этого ей необходимо не проиграть в последнем матче группового этапа.

Россияне по традиции начали встречу чрезвычайно активно. Уже на четвертой минуте им удалось открыть счет, численное большинство реализовал капитан команды Евгений Малкин, а уже через 6 секунд преимущество удвоил Николай Лемтюгов, который во втором периоде оформил дубль. Латышам удалось отквитать лишь один гол. Стоит добавить, что россияне вдвое "перебросали" латвийцев (40-20), а ворота нашей команды впервые на чемпионате защищал Семен Варламов.

5.Латвия 0 3 0 0 2 6-15

В другом матче канадцы всухую переиграли норвежцев - 4:0. Все голы в этой встрече были забиты в первые 40 минут, а в третьем периоде команды в основном выясняли отношения, суммарно набрав 160 минут штрафа.

Перед заключительными матчами предварительной стадии сборные Канады и России возглавляют свои группы. 31 декабря канадцы сыграют поединок за первое место с американцами, тогда как россиянам в последний день 2005 года предстоит встретиться с чехами.

Победители групповых турниров попадают сразу в 1/2 финала. Команды, занявшие 2-3-е места, проведут четвертьфинальные матчи.