Государственный Эрмитаж в пятницу открыл в Форуме Главного штаба выставку картин футболистов петербургского "Зенита", выполненных по мотивам "Черного квадрата" Казимира Малевича.

Выставка продлится до 8 сентября, затем работы будут проданы на благотворительном аукционе, средства от которого пойдут в фонд помощи детям с синдромом аутизма.

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак и десять игроков клуба нарисовали свои картины по мотивам произведения Малевича. Они выполнены в зенитовской гамме с использованием синего, белого и голубого цветов. Внутри четких квадратов игроки "Зенита" изобразили геометрические фигуры и различные символы.

По оценке искусствоведов, эти картины отвечают стилю авангарда.

"Поскольку все эти картины созданы по мотивам супрематического квадрата, а сам Малевич говорил, что его главное желание - создать то искусство будущего, где каждый будет рисовать и каждый будет художником, то это вполне можно считать супрематизмом третьего тысячелетия", - заявил ТАСС куратор выставки, старший научный сотрудник отдела западноевропейского изобразительного искусства Эрмитажа Аркадий Ипполитов.

Оригинальный "Черный квадрат" был написан художником-авангардистом Малевичем в 1915 году, затем художник выполнил еще несколько таких же работ. Одна из подобных картин, написанная в 1930 году, хранится в Государственном Эрмитаже.