Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов
Архив НТВ.ru
Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов в четверг на пресс-конференции в Москве официально объявил о том, что очередной чемпионат мира по шахматам среди мужчин и женщин пройдет в российской столице. Как сообщает "Интерфакс", в период с 24 ноября по 11 декабря 2001 года пройдут предварительные раунды, а финал среди мужчин из восьми партий состоится 3-13 января 2002 года. По словам Илюмжинова, в чемпионате среди женщин примут участие 64 шахматистки, а число участников среди мужчин увеличится до 128. Президент также ФИДЕ сообщил, что призовой фонд у мужчин составит 3 миллиона долларов, а у женщин - 500 тысяч. "Эти деньги уже зарезервированы на счете ФИДЕ в Лозанне", - подчеркнул он. Отвечая на вопросы, он сказал, что приглашения принять участие в чемпионате будут направлены всем сильнейшим гроссмейстерам, в том числе Гарри Каспарову и Анатолию Карпову. Вместе с тем он не смог дать гарантии, что они примут в нем участие и лишь выразил на это надежду.

Говоря о месте проведения чемпионата, Илюмжинов сказал, что оно пока не определено. "Сейчас мы имеем десятки предложений: и от Кремлевского Дворца съездов, и от Колонного зала Дома Союзов, от гостиниц "Рэдиссон Славянская", "Метрополь", а также других известных мест", - сообщил президент ФИДЕ, добавив, что мэр Москвы Юрий Лужков "горячо поддержал" проведение чемпионата в Москве.

Илюмжинов также отметил, что с новым президентом МОК Жаном Роггом обсуждал вопрос о признании шахмат олимпийским видом спорта. "Официально этот вопрос будет рассматриваться осенью на исполкоме МОК. И если решение будет положительным, шахматы смогут принять участие в зимней олимпиаде 2006 года", - заключил президент.