Бывший тренер киевского "Динамо" и сборной СССР по футболу Валерий Лобановский вошел в десятку лучших тренеров в истории футбола по версии популярного журнала FourFourTwo. Возглавил рейтинг шотландец Алекс Фергюсон, который большую часть своей карьеры провел в "Манчестер Юнайтед".

В первую десятку также вошли голландцы Ринус Михелс и Йохан Кройфф, шотландец Билл Шенкли, испанец Хосеп Гвардиола, итальянец Арриго Сакки, шотландец Мэтт Басби, аргентинец Эленио Эррера и австриец Эрнст Хаппель.

Жозе Моуринью помещен на 12-е место, Карло Анчелотти - 18-й, Луи ван Гал - 20-й, Арсен Венгер - 23-й, Фабио Капелло - 24-й, Юрген Клопп - 29-й.

В топ-30 нашлось место еще одному отечественному наставнику времен СССР - Виктору Маслову. Под его руководством московское "Торпедо" впервые в истории стало чемпионом СССР (1960) и трижды становилось обладателем кубка страны. Он также трижды приводил киевское "Динамо" к победе в чемпионате СССР и дважды - в кубке страны.

Лобановский восемь раз приводил киевское "Динамо" к победе в чемпионате СССР и 6 раз в Кубке СССР, дважды он становился победителем Кубка обладателей кубков и один раз - Суперкубка УЕФА. Со сборной СССР завоевал серебро чемпионата Европы 1988 года и бронзу Олимпийских игр 1976 года.

Ранее эти специалисты вошли в рейтинг 50 лучших тренеров по версии France Football.

Лобановский также входил в списки лучших тренеров в истории футбола по версиям изданий World Soccer и The Times, а в 2017 году УЕФА включил его в список десяти величайших европейских тренеров с момента основания ассоциации.