ФИФА пожизненно отстранила от футбола своего бывшего вице-президента
Global Look Press
Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) пожизненно запретил бывшему вице-президенту организации Джеку Уорнеру заниматься футбольной деятельностью, говорится в пресс-релизе ФИФА.

"Арбитражная палата комитета по этике под председательством Ханса-Йоахима Эккерта приняла решение запретить бывшему вице-президенту ФИФА и члену исполнительного комитета, а также президенту КОНКАКАФ Джеку Уорнеру принимать участие в любой связанной с футболом деятельности на национальном и международном уровне пожизненно", - цитирует сообщение "Интерфакс".

Соответствующее решение было принято на основе расследований, проведенных следственной палатой комитета по этике в связи с его докладом о ходе расследования ЧМ-2018/2022 годов. Запрет вступает в силу с 25 сентября 2015 года.

Джек Уорнер, который покинул свой пост в ФИФА в 2011 году, является одним из 14 фигурантов дела о коррупции, которое ведут американские следователи. По их оценкам, за 24 года эти 14 человек получили взятки на общую сумму в 150 млн долларов.

Самого Джека Уорнера заподозрили в краже пожертвований, предназначенных для пострадавших во время землетрясения 2010 года на Гаити.

В мае Уорнер сам сдался полиции Тринидада, но затем был отпущен под залог. Ему грозит экстрадиция в США. Экс-чиновник пообещал, что скоро расскажет "всю правду" о произошедшем в международной футбольной федерации.