Хайле Гебреселассие установил новый мировой рекорд в марафоне
Знаменитый стайер из Эфиопии Хайле Гебреселассие установил новый мировой рекорд в беге на марафонскую дистанцию, в третий раз подряд выиграв традиционный 35-й Берлинский марафон.

Взяв старт у Бранденбургских ворот в центре германской столицы, 35-летний спортсмен пробежал по улицам города 42 км 195 метров за 2 часа 3 минуты и 59 секунд. Он финишировал там же под восторженные возгласы тысяч болельщиков.

Гебреселассие стал первым спортсменом в истории, "выбежавшим" из 2:04.00. Он улучшил собственное рекордное достижение, равнявшееся 2:04.26. Это уже 26-й мировой рекорд в карьере легендарного эфиопского бегуна.

Вторым к финишу берлинского марафона пришел бегун из Кении Джеймс Квамбаи (2:05:35), а третьим стал эфиопский спортсмен Чарльз Камати (3:07:48).