Пресс-служба московского баскетбольного клуба "Динамо" распространила в четверг официальное заявление, в котором выразило протест против действий президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергея Чернова.

"Московская городская организация ВФСО "Динамо", мужской баскетбольный клуб "Динамо" (Москва), женский баскетбольный клуб "Динамо" (Москва), - говорится, в документе, - выражают решительный протест против произвола, чинимого президентом РФБ Сергеем Викторовичем Черновым. В ответ на открытое обращение через средства массовой информации с призывом совместными усилиями усовершенствовать российскую баскетбольную суперлигу президент РФБ, нарушив требования Трудового кодекса и статью 25 закона "О физической культуре и спорте", отказал в допуске к участию в чемпионате России баскетбольным клубам "Динамо" (Москва)".

Динамовские клубы призвали всю российскую спортивную общественность, средства массовой информации, Федеральное агентство по физической культуре и спорту, а также органы, призванные обеспечить надзор и контроль за соблюдением законов общественными организациями, принять участие в разрешении сложившейся ситуации и дать должную оценку действиям президента РФБ.

Однако в пресс-службе РФБ ИТАР-ТАСС заявили, что решения о снятии динамовских клубов с чемпионатов России не было принято. "Просто в документах, предоставленных этими клубами, были найдены некоторые недостатки, которые им было предложено устранить".