Кубок Кремля
Архив NTVRU.com
Не успели затихнуть страсти, бушевавшие во время полуфинального матча Кубка Дэвиса Россия-Аргентина, а на московские корты накатывает новая волна большого тенниса. С 28 сентября по 6 октября в спорткомплексе "Олимпийский" пройдет 13-й турнир "Кубок Кремля".

Несмотря на "несчастливый" порядковый номер, нынешний турнир собирает небывало "звездный" состав участников, как в мужских, так и в женских соревнованиях. Это было подтверждено на состоявшейся сегодня в отеле "Шаратон Палас" (один из спонсоров турнира) пресс-конференции, пишет "Советский Спорт".

Достаточно сказать, что "прекрасную половину" турнирной сетки возглавляет вторая ракетка мира, финалистка трех турниров серии "Большого шлема" нынешнего сезона (открытых чемпионатов Франции, США и Уимблдона) американка Винус Уильямс. Компанию ей составят победительница открытого чемпионата Австралии соотечественница Дженнифер Каприати (3-я в рейтинге ВТА), экс-первая ракетка мира Мартина Хингис из Швейцарии, прошлогодняя чемпионка московских соревнований югославка Елена Докич, лучшая из француженок Амели Моресмо, россиянки Елена Дементьева и Анастасия Мыскина, а также специально приглашенная Анна Курникова.

Присутствовавший на пресс-конференции пятикратный победитель "Кубка Кремля" Евгений Кафельников, отдавший много сил в матче Кубка Дэвиса, похоже, не слишком рассчитывает на очередную победу. Тем более, что грозных соперников у него более чем достаточно: Марат Сафин, Томми Хаас (Германия), испанец Альберт Коста и швед Томас Юханссон (первый в этом году выиграл открытый чемпионат Франции, второй - открытый чемпионат Австралии). К ним нужно добавить Роджера Федерера (Швейцария), Иржи Новака (Чехия), Марсело Риоса (Чили), Грега Руседски (Великобритания), Максима Мирного (Белоруссия).

Общий призовой фонд "Кубка Кремля" - 2002 составляет 2.224.000 долларов. Победитель получит 166.000, победительница - 137.000 долларов. Нынешний "Кубок Кремля" станет особенным и еще под одной причине. Во время его проведения в Москве пройдет Совет директоров АТР. Шамиль Тарпищев расценил это как признание заслуг и прогресса российского тенниса.

А вот как распорядилась сеткой соревнований жеребьевка. Первая ракетка мужского турнира Марат Сафин сыграет в матче первого круга с бразильцем Фернандо Мелигени, а Евгений Кафельников придется вновь встретиться с белорусом Владимиром Волчковым. Две недели назад россиянин переиграл белоруса в финале ташкентского турнира. В женском турнире уже в первом круге россинкам не обойтись без потерь. Волею жребия на старте турнира скрестят ракетки две Елены √ Дементьева и Бовина.

Расписание 1-го круга для россиян

МУЖЧИНЫ

Марат Сафин (Россия, 1) √ Фернандо Мелигени (Бразилия)
Денис Голованов (Россия) √ Роже Федерер (Швейцария, 5)
Михаил Южный (Россия) √ Иржи Новак (Чехия, 4)
Евгений Кафельников (Россия, 2) √ Владимир Волчков (Белоруссия)
Соперник Андрея Столярова определится в квалификации.

ЖЕНЩИНЫ

Анастасия Мыскина (Россия, 7) √ Мэгэнн Шогнесси (США)
Татьяна Панова (Россия) √ Энн Крамер (Люксембург)
Динара Сафина (Россия) √ Сильвия Фарина (Италия)
Надежда Петрова (Россия) √ Мартина Хингис (Швейцария)
Елена Бовина (Россия) √ Елена Дементьева (Россия)
Соперница Анны Курниковой определится в квалификации.