Хоккеист сборной России Евгений Малкин признался в том, что является гражданином США
Michael Miller / wikimedia.org
Нападающий сборной России по хоккею и клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин подтвердил информацию о том, что у него есть гражданство США. Член общественного движения Putin Team заявил, что не видит в этом ничего плохого.

О наличии у Евгения американского паспорта стало известно Sports.ru во время подготовки материала про участие Малкина в бизнес-проекте, связанном с криптовалютой. Этот факт подтвердил юрист, занимавшийся юридической поддержкой бизнес-проекта хоккеиста.

Позднее и сам 33-летний Малкин вынужден был подтвердить наличие у него гражданства США наряду с российским.

"Да, конечно, - сказал Малкин порталу DK Pittsburgh Sports, отвечая на вопрос о втором гражданстве. - У моего ребенка есть американский паспорт. США - это мой второй дом, я живу здесь уже 14 лет. Возможно, мой ребенок пойдет здесь в школу".

"Мне не нравится противостояние США и России. В России у нас есть правила: у тебя может быть два паспорта, в этом нет ничего плохого. Мне комфортно с этим. У моего ребенка два паспорта. Все хорошо", - добавил хоккеист.

Шумиху вокруг двойного гражданства Малкина, который является членом патриотического общественного движения Putin Team, прокомментировал двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

"Это нормально. Можно рассказывать о том, что есть гражданство, а можно не рассказывать. Наоборот, здорово, что гражданин Америки состоит в Putin Team. Я думаю, не только у Евгения есть американское гражданство. Некоторые в свое время тоже брали американское гражданство, а потом отказывались. Так что в ситуации с Евгением ничего такого страшного нет", - цитирует Кожевникова Sport24.

"Я человек старой закваски и не понимаю, что такое двойное гражданство. Человек принадлежит той стране, в которой он родился, живет. Мне сложно это комментировать, нужно спросить самого Малкина, тем более там много чего есть. Это и Putin team, и битье себя в грудь. У мужчины родина должна быть одна, или там или тут, и не надо лицемерить. Не знаю, как это может быть. У многих родина там, где светло и тепло, и бананы растут", - отметил тренер Владимир Плющев.

Евгений Малкин выступает за "Питтсбург Пингвинз" с 2006 года, с которым три раза становился обладателем Кубка Стэнли. В составе сборной России хоккеист дважды выигрывал золото на чемпионатах мира.